Главная | Регистрация| Выход | Вход
Пятница, 29.03.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Главная » 2011 » Май » 27 » ГНАУ о последствиях отмены предпринимательских свидетельств
ГНАУ о последствиях отмены предпринимательских свидетельств
09:51
Газета «Частный предприниматель»

В статье «О последствиях отмены свидетельств о госрегистрации» («Частный предприниматель» № 10) мы сообщали о том, что с 7 мая 2011 года при регистрации в качестве предпринимателей выдается не свидетельство о госрегистрации, а выписка из Госреестра. Пункт 177.8 ст. 177 Налогового кодекса также требует теперь подтверждать предпринимательский статус выпиской или извлечением из Госреестра, а не свидетельством. ГНАУ в письме от 17.05.2011 г. высказала свое мнение о том, какими документами подтверждать статус предпринимателям, зарегистрированным до 7 мая.

Письмо
Государственной налоговой администрации Украины
от 17.05.2011 г. № 13663/7/29-1017
Об отмене свидетельства о государственной регистрации

(Извлечение)

В связи со вступлением в силу Закона Украины от 07.04.2011 № 3205-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отмене свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица – предпринимателя" (далее – Закон № 3205) Государственная налоговая администрация Украины информирует о следующем.

Законом № 3205 введен принцип осуществления деятельности юридических лиц и физических лиц – предпринимателей без свидетельств о государственной регистрации путем внесения изменений в некоторые законы Украины, в том числе в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей" (далее – Закон № 755) и Налоговый кодекс Украины.

В частности, согласно измененному Закону № 755 юридическим лицам и физическим лицам – предпринимателям не выдаются свидетельства о государственной регистрации и вместо выдачи, замены или внесения отметок в свидетельство о государственной регистрации государственный регистратор выдает (направляет) юридическому лицу или физическому лицу – предпринимателю выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (далее – Единый государственный реестр) в случае проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица – предпринимателя; внесения изменений в сведения о юридическом лице или физическом лице – предпринимателе, которые содержатся в Едином государственном реестре и/или указываются в выписке из Единого государственного реестра; проведения других регистрационных действий, предусмотренных Законом № 755; обращения юридического лица или физического лица – предпринимателя и т. п.

В связи с указанными изменениями в законодательстве в тех случаях, когда нормативно-правовыми актами для подтверждения факта государственной регистрации юридического лица или физического лица – предпринимателя предусматривается представление плательщиком налогов в орган государственной налоговой службы копии свидетельства о его государственной регистрации, следует руководствоваться нормами Закона № 3205 и Закона № 755. В частности, вместо копии свидетельства о государственной регистрации подается копия действующей выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиками, государственная регистрация которых проведена после 07.05.2011 или в отношении которых после указанной даты в Единый государственный реестр были внесены изменения относительно сведений, которые указывались в свидетельстве о государственной регистрации или указываются в выписке. Как и ранее, подается копия свидетельства о государственной регистрации налогоплательщиками, государственная регистрация которых проведена до 07.05.2011 и в отношении которых после указанной даты в Единый государственный реестр не вносились изменения относительно сведений, которые указывались в свидетельстве о государственной регистрации или указываются в выписке, а также налогоплательщиками, для которых установлены особенности их государственной регистрации и сведения о которых не включаются в Единый государственный реестр.

<…>

ГНА Украины обращает также внимание на то, что те юридические лица и физические лица – предприниматели, которые зарегистрированы до 01.04.2004 и сведения о которых до сих пор не включены в Единый государственный реестр, обязаны до 10.02.2012 подать государственному регистратору регистрационную карточку для включения сведений о них в Единый государственный реестр, как того требуют пункты 2–4 раздела II "Заключительные и переходные положения" Закона Украины от 01.07.2010 № 2390-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей" относительно упрощения механизма государственной регистрации прекращения субъектов хозяйствования".

Заместитель председателя ГНА Украины
  А. Любченко
 

Итак, предприниматели, которые зарегистрированы до 7 мая 2011 года, т. е. имеют свидетельство о госрегистрации, как и ранее, могут предоставлять своим контрагентам копии свидетельства о госрегистрации. Зарегистрированные после 7 мая предприниматели, а также те, которые после указанной даты вносили изменения в регистрационные данные, должны представлять своим контрагентам копию (а не оригинал!) выписки. Мы приветствуем такой шаг навстречу налогоплательщикам, но отметим, что это несколько противоречит нормам пп. 177.8 НК. Надеемся, что народные депутаты все же внесут соответствующие изменения в НК.

Напомним также, что при выполнении работ (услуг), которые облагаются единым взносом, виды деятельности подтверждаются копией извлечения. Остальные предприниматели могут подтверждать виды деятельности справкой из органа ГНС (в которой целесообразно указать и систему налогообложения) или свидетельством об уплате единого налога либо патентом об уплате фиксированного налога.

Просмотров: 1255 | Добавил: lis | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Погода в Середине-Буде
Напиши админу и получи СКИДКУ 5%
Интернет - магазин "МиКС"Бизнес-каталог компаний , товары и услугиzakupka.com

Сайт города Середина-Буда
Неофициальный сайт города Глухова
 Новини Лебедина
Путивль городской портал
Липова Долина
 Сайт села Чернацкое
Неофициальный сайт Великой Писаревки
Сайт города Середина-Буда
Наша кнопка

Сайт города Середина-Буда

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |