Главная | Регистрация| Выход | Вход
Пятница, 26.04.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Автомобилисту на заметку...
Автомобилисту на заметку...
17:08
Вступила в силу новая Инструкция о регистрации транспортных средств

11 февраля 2011 года вступила в силу Инструкция о порядке осуществления подразделениями Госавтоинспекции МВД государственной регистрации, перерегистрации и учета транспортных средств, оформления и выдачи регистрационных документов, номерных знаков на них, утвержденная приказом МВД от 11.08.2010 № 379 (далее – Инструкция). Этот документ дополняет и расширяет положения ст. 34 и 52-1 Закона «О дорожном движении» и постановления Кабмина от 07.09.1998 № 1388, регулирующие порядок регистрации транспортных средств и может быть очень интересным многим автомобилистам.

Как и определено постановлением КМУ от 07.09.1998 № 1388 регистрация транспортных средств (далее – ТС) осуществляется по месту регистрации физического лица или местонахождению юридического лица. Инструкция лишь закрепляет давно существующее правило о том, что осуществлять такую регистрацию должны регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ (РЭП ГАИ), а также уточняет порядок определения места проживания физлица и место нахождения юрлица. Первое должно определяться согласно отметке о регистрации места проживания в паспорте, а второе – по местонахождению, указанному в свидетельстве о госрегистрации.

Инструкция не касается перечня документов, которые должны подаваться для регистрации ТС (они определены постановлением КМУ от 07.09.1998 № 1388), но зато устанавливает форму заявления собственника ТС о регистрации его транспортного средства. При этом в заявлениях юридических лиц обязательно должны быть указаны фамилия, имя и отчество лица, которому поручается провести регистрацию и образец его подписи, а на самом заявлении должны стоять подпись должностного лица и печать юрлица.

Инструкция содержит детальный порядок проведения органами РЭП ГАИ контроля за уплатой платежей и сборов, сроков регистрации, а также осмотра транспортного средства. При этом предусмотрена возможность осмотра не только по местонахождению РЭП ГАИ, но и по местонахождению транспортного средства. В последнем случае собственник транспортного средства обязан подать заявление о технической неисправности транспортного средства. О том, будет такой выезд работников РЭП ГАИ платным для собственника ТС или нет, Инструкция не уточняет.

Неприятным новшеством для некоторых автомобилистов станет ограничение их права на внесение в графу «Особые отметки» свидетельства о регистрации записей о передаче права управления транспортным средством близким родственникам, установленные п. 3.12 Инструкции. Из-за ограниченных размеров графы «Особые отметки» туда можно будет внести информацию не более чем о двух родственниках. Для того же, чтобы поручить право управления большему числу родственников необходимо будет оформлять на них временные регистрационные талоны, заплатив за услуги по оформлению и стоимость бланков временного регистрационного талона.

Перерегистрация транспортного средства возможна в случаях замены номерных знаков, замены свидетельства о регистрации транспортного средства (техпаспорта), при получении ТС в наследство, при утрате свидетельства о регистрации, а также при переоборудовании ТС. Инструкция детально регламентирует каждый из вариантов перерегистрации.

Источник: ЛІГА:ЗАКОН
Просмотров: 1019 | Добавил: lis | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Друзья сайта
Погода в Середине-Буде
Напиши админу и получи СКИДКУ 5%
Интернет - магазин "МиКС"Бизнес-каталог компаний , товары и услугиzakupka.com

Сайт города Середина-Буда
Неофициальный сайт города Глухова
 Новини Лебедина
Путивль городской портал
Липова Долина
 Сайт села Чернацкое
Неофициальный сайт Великой Писаревки
Сайт города Середина-Буда
Наша кнопка

Сайт города Середина-Буда

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |