Главная | Регистрация| Выход | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Главная » 2009 » Февраль » 9 » «Делают» погоду
«Делают» погоду
08:01

Сегодня мы открываем новую рубрику под названием “В гости  к соседям”, где будем рассказывать о командировках наших корреспондентов в соседние районы – не только Сумской области, но и Суземский Брянской области Российской Федерации. Надеемся, данная рубрика понравится читателям “Знамени труда”.

  «У природы нет плохой погоды», – поет в кинофильме «Служебный роман» Алиса Фрейдлих. По сути, так оно и есть – у каждого времени года «своя», присущая ему, погода. Слушая составленный Гидрометцентром прогноз погоды, мы знаем, чего ожидать: осадков, ветра или теплых, солнечных дней. Из чего состоит погода, я решила поинтересоваться у метеорологов и с этой целью приехала на  метеорологическую станцию, которая находится в г. Дружба Ямпольского района и  в настоящее время она – ближайшая от С-Буды, а всего в Сумской области действующие метеостанции имеются в Глухове, Конотопе, Сумах, Ромнах, Лебедине. Когда-то метеорологическая станция была и в С-Буде.

Доехать из С-Буды до Дружбы можно электропоездом. Несмотря на то, что  эти два города связывает автомобильная дорога, рейсовый автобус в этом направлении почему-то не курсирует.  На метеорологическую станцию, которая находится в небольшом помещении неподалеку от железнодорожного вокзала, я прибыла после полудня.
 
В кабинете – начальник метеорологической станции Е.А. Евдокименко и  метеоролог Е.В. Чеканова. К слову, Елена Викторовна – наша землячка, проживает в С-Буде. На Дружбинской метеорологической станции работает вот уже 16 лет: как молодой специалист она была направлена сюда после окончания Алексинского гидрометеорологического техникума. Столько же времени на должности начальника работает и Елена Анатольевна. Остальные сотрудники, а всего в коллективе 7 человек, проживают в Дружбе. В сентябре прошлого года Дружбинская метеорологическая станция отметила свой 85-летний юбилей.

Работает метеостанция круглосуточно, а начинаются метеорологические сутки не в полночь, а в 18 часов по Гринвичу, т.е. в 8 часов вечера по киевскому времени зимой и в 9 часов вечера – летом. Через каждые три часа, т.е. 8 раз в течение суток, наблюдатель метеостанции записывает показания приборов, определяющих атмосферное давление, скорость и направление ветра, а также температуру воздуха и на поверхности почвы, проводит необходимые замеры, а затем, после обработки результатов, составляет синоптическую телеграмму и передает ее по каналам связи в  Харьковский центральный гидрометцентр, а оттуда, после обработки, информация «уходит» в Украинский Гидрометцентр, который находится в Киеве.

Примечательно то, что все существующие метеорологические станции проводят наблюдения и передают информацию в единые синхронные сроки. Именно в этом и заключается ценность получаемой информации, которая позволяет  составить наиболее точный метеорологический прогноз погоды на ближайшие сутки. Но для того, чтобы составить прогноз погоды на трое суток, данных одних только украинских метеостанций недостаточно – необходим международный обмен информацией. Украина является членом Всемирной метеорологической организации (ВМО) с 1948 года. Всего в Украине 187 действующих метеостанций, информация в ВМО по глобальной системе связи поступает из 46 украинских метеостанций.  В настоящее время Украинский гидрометцентр имеет информацию о погоде с четверти территории земного шара, что позволяет прогнозировать погоду на несколько дней вперед.

Работу метеоролога вряд ли можно назвать скучной и однообразной, скорее наоборот – интересной. Посудите сами, при помощи барометра, определяющего атмосферное давление, и барографа, который рисует на специальном бланке что-то вроде «кардиограммы» , можно определить, какой погоды ожидать. Если давление понижается, самописец барографа делает скачок вниз. Это означает приближение непогоды, возможное выпадение осадков в виде дождя или мокрого снега, туман. Если же атмосферное давление повышается, это значит, что наступит ясная, морозная погода зимой и теплая, солнечная – летом. При помощи анеморумбометра можно определить направление и скорость ветра. Причем, определить можно мгновенную скорость ветра, т.е. скорость в настоящий момент, а также среднюю скорость в течение 10 минут и максимальный порыв ветра за 3 часа. Так, мы определили, что  в пятницу, 23 января, в 13 часов, атмосферное давление равнялось 715 мм ртутного столба, дул северо-западный ветер со скоростью 3,5 м/сек, а максимальная сила ветра за период с 8 до 11 часов составила 8,5 м/сек. Датчик анеморумбометра крепится на высоте 11,6 метра на мачте, которая установлена на площадке метеостанции.

Здесь же, на метеоплощадке, которая имеет форму квадрата площадью 676 кв.м и огорожена металлической проволокой, установлен Флюгер Вильда с тяжелой доской, также предназначенный для определения направления и скорости ветра, и другие приборы, необходимые для  составления прогноза погоды. Для чего предназначен каждый из этих приборов, мне рассказала начальник метеостанции Е.А. Евдокименко, в то время как метеоролог Е.В. Чеканова производила замеры, необходимые для очередной передачи данных. 

Так, при помощи дозиметра, который устанавливается на радиационный столик, работниками Дружбинской метеорологической станции ежедневно в 7ч 30мин  проводится замер уровня радиации на уровне метра от земли. Данные записываются в журнал радиационно-химических наблюдений и в каждую вторую среду месяца передаются в  Сумскую гидрометеослужбу. «Когда в апреле 1986-го произошел взрыв четвертого реактора на Чернобыльской АЭС, мы измеряли уровень радиации через каждые 3 часа, – рассказывает Елена Анатольевна.  – Данные передавали в Сумы, а оттуда они «шли» в Киев».

Осадкомер Третьякова предназначен для определения уровня выпавших осадков. Через каждые 6 часов меняется емкость, установленная таким образом, что дно ее находится на расстоянии двух метров от поверхности земли, и осадки, если таковые имеются, сливаются метеорологом в помещении в специальный стакан с метками. Таким образом определяется количество выпавших за данный период времени осадков. Например, если уровень жидкости в стакане соответствует отметке 32 милилитра, значит, выпало 3,2 мм осадков.

 Гололедный станок, состоящий из четырех проводов диаметром 5 мм, закрепленных на специальных стойках на расстоянии от 1,90 м до 2,20 м от поверхности земли, предназначен для измерения гололедно-изморозевых отложений и налипания мокрого снега. Когда на улице гололед,  изморозь или мокрый снег, на этих проводах измеряются толщина и диаметр этих отложений, а затем определяется их масса. Также проводятся  замеры температуры воздуха и почвы. 

Психометрические термометры, предназначенные для измерения температуры воздуха – сухой и смоченный, установлены в психометрической будке в вертикальном положении на высоте двух метров от поверхности земли. Три термометра, предназначенные для измерения срочной, минимальной и максимальной температур, находятся на поверхности почвы, в данном случае – на снегу на расстоянии 5-6 см друг от друга. Вытяжными почвенно-глубинными термометрами, которые установлены на глубине 20, 40, 80, 160 и 320 см, измеряют температуру почвы под естественным покровом.

 Кроме этого, метеорологи замеряют нижнюю границу облаков прибором ИВО–1; температуру почвы для озимых культур – на участке, где посеяны озимые (в данном случае – пшеница), для чего на поверхности земли устанавливается коробка Низинькова с термометром. Если температура опускается до 5-6 градусов ниже нуля, озимые  могут погибнуть, если же держится на отметке «0»,  «– 1», то перезимуют; измеряют толщину снежного покрова специальным снегомером; определяют глубину промерзания грунта, влажность почвы. Определение влажности почвы – довольно трудоёмкий процесс: в специальные бюксы (металлические баночки с крышками) набирают 10-15 граммов грунта через каждые 10 сантиметров на глубине до метра, после чего помещают бюксы в сушильный шкаф зимой – на 10 часов, летом – на 8 часов. В зимний период определение влажности почвы проводится один раз – 8 февраля, но начиная с апреля по ноябрь, как только земля оттаивает, такие исследования проводятся трижды в месяц. Данные передаются в Сумы.

«Если вдруг мы замечаем, что надвигается ураган или происходят какие-либо аномалии, то немедленно сообщаем об этом,– продолжает далее Елена Анатольевна. – Эти сведения помогают составить наиболее полную картину об аномальных изменениях в природе, влияющих и на погоду, ведь чрезвычайно важно заранее предупредить людей о надвигающемся стихийном бедствии».

От автора. К счастью, в нашей области давно уже не наблюдалось аномальных природных явлений, которые вызывают наводнения, обильные снегопады, ураганы. Но от стихийного бедствия никто не застрахован. В прошлом году сильные наводнения наблюдались в Западной Украине, а буквально на днях разрушительной силы ураган под названием «Клаус» обрушился на Францию, Испанию. Он бушевал трое суток и повлёк за собой значительные разрушения и человеческие жертвы. Первой на пути мощного урагана, пришедшего с Атлантики, оказалась Франция, на которую обрушилась вся сила стихии: разрушены жилые дома, вырваны с корнем мощные деревья, повреждены линии электропередач, в результате чего некоторые районы остались без электричества, прервано железнодорожное сообщение между Парижем и Тулузой. Президент Франции Николя Саркази, прибыв в пострадавшие районы страны, в частности, сказал: «Благодаря чёткой работе метеорологической службы, о приближении урагана мы были предупреждены синоптиками за сутки. Особая благодарность – метеорологам. Именно  по составленному ими прогнозу мы заранее узнали о надвигающейся опасности». Этими словами Президент Франции дал оценку работе синоптиков и метеорологов, ведь именно они «делают» погоду.

                      Н. ФОРМОВА.

г. С-Буда – г. Дружба – г. С-Буда.

                        Фото автора. «Знамя труда»

 

Просмотров: 3674 | Добавил: lis | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Lis@nok  
0
хорошая статья.спасибо интересно.Вы случайно не узнали уровень радиации в С-Буде?

1 Ksuha  
0
2. Пост навел на размышления ушел много думать

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Погода в Середине-Буде
Напиши админу и получи СКИДКУ 5%
Интернет - магазин "МиКС"Бизнес-каталог компаний , товары и услугиzakupka.com

Сайт города Середина-Буда
Неофициальный сайт города Глухова
 Новини Лебедина
Путивль городской портал
Липова Долина
 Сайт села Чернацкое
Неофициальный сайт Великой Писаревки
Сайт города Середина-Буда
Наша кнопка

Сайт города Середина-Буда

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |