Главная | Регистрация| Выход | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Главная » 2009 » Январь » 22 » Архиепископ Конотопский и Глуховский Лука вручил подарки детям
Архиепископ Конотопский и Глуховский Лука вручил подарки детям
07:46

В новогодние и  рождественские праздники каждый из нас мечтает о чуде. Особенно верят в сказку дети. И дарим эту сказку им мы, взрослые: в дошкольных и учебных заведениях, культурных учреждениях проводятся утренники, викторины, конкурсы с хороводами, песнями и танцами.

Прошедшие зимние каникулы запомнятся (именно: запомнятся, я употребляю это слово не просто как «дежурное», характерное для данного контекста) всем, кто был приглашён на не совсем обычное мероприятие, которое состоялось 11 января в актовом зале С-Будской общеобразовательной школы № 1. В тот день архиепископ Конотопский и Глуховский,  наместник монастыря “Глинская пустынь”, высокопреосвященнейший  Лука побывал в С-Буде и поздравил ребятишек из социально-незащищённых семей, их родителей и прочих собравшихся с рождественскими праздниками, пожелал мира и благоденствия, а также вручил ребятишкам «сладкие» подарки – они достались 30 мальчикам и девочкам из райцентра (районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи  райгосадминистрации заранее подготовил списки детей; было оговорено место проведения мероприятия – за это отдельная благодарность директору С-Будской          ООШ № 1 А.И. Коваленко).

Вместе с архиепископом Конотопским и Глуховским Лукой в С-Буду приехали воспитанники духовно-просветительского центра монастыря «Глинская пустынь». Сначала ребята показали собравшимся так называемый вертеп – небольшой спектакль о рождении Иисуса Христа. Стоит отметить, что фигурки персонажей были вылеплены из пластилина самими участниками представления. Затем нам показали сценку из сказки «Морозко» на религиозный манер – здесь постоянно делались выводы о том, что Бог всегда наказывает зло и вознаграждает за добро. История весьма поучительная как для ребятни, так и для нас, взрослых.

По окончании представления прозвучали загадки, которые (что не могло приятно не удивить) наши детишки, а большинство из них – младшеклассники, щёлкали, как орешки. Оказалось, мальчикам и девочкам не просто знакомы слова «Палестина», «Вифлеем», «Род Давидов» и т.д., но они точно знают их значения  и с чем они связаны.

«Эта так называемая архиерейская ёлка проводится по инициативе архиепископа Конотопского и Глуховского Луки и уже состоялась в Шостке, Конотопе, Бурыни. Сегодня мы, кроме С-Буды, должны посетить г. Дружба. А впереди ещё Глухов, Кролевец, Путивль», – подчеркнула пресс-секретарь архиепископа Луки О.Н. Коваленко.

На мероприятии также присутствовали благочинный церквей С-Будского района архимандрит Никон, протоиереи Иоанн и Василий Дробные,  заместитель председателя райгосадминистрации Л.А. Куцева, директор РЦ СССДМ Е.А. Семененко, городской голова Н.А. Харитоненко. От имени райгосадминистрации и от себя лично Л.А. Куцева поблагодарила гостей за подаренный праздник и отметила: «Мы уходим отсюда с твёрдым убеждением: что бы ни было, нужно верить в Бога и что добро всегда побеждает зло». И пожелала быть всегда в ладу с собой. Краток был городской голова Н.А. Харитоненко. Пользуясь случаем, он поздравил присутствовавших с Рождеством, пожелал всех благ и поблагодарил руководство православной церкви за внимание к детям нашего района.

Текст и фото В. ГРИЦОВОЙ. «Знамя труда».

Просмотров: 1345 | Добавил: lis | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Погода в Середине-Буде
Напиши админу и получи СКИДКУ 5%
Интернет - магазин "МиКС"Бизнес-каталог компаний , товары и услугиzakupka.com

Сайт города Середина-Буда
Неофициальный сайт города Глухова
 Новини Лебедина
Путивль городской портал
Липова Долина
 Сайт села Чернацкое
Неофициальный сайт Великой Писаревки
Сайт города Середина-Буда
Наша кнопка

Сайт города Середина-Буда

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |