Главная | Регистрация| Выход | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 07:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Главная » 2008 » Апрель » 15 » И дома строили, и мебель делали
И дома строили, и мебель делали
15:16

Около четырех веков прошло с тех пор, как на берегу речки Вари среди непроходимых дубовых лесов образовалось торговое местечко Середина-Буда. История нашего края многогранная и интересная. Многие факты еще не изучены, не все тайны раскрыты, не все имеющиеся сведения документально подтверждены. Оно и понятно – за этот период времени сменилось не одно поколение живущих на Серединобудщине людей. Умирали старожилы, а с ними – и часть нашей истории. Их потомки передавали оставленные им в наследство знания о родном крае своим детям, внукам, но со временем что-то стирается из памяти, ниточки, связывающие воедино исторические события, обрываются.

     Одно доподлинно известно – Серединобудщина славится выдающимися людьми, народными умельцами. Жили здесь и знатные сословия  (промышленники, помещики, купцы, торговцы), и ремесленники (бондари, скорняки, кузнецы, ковали, плотники, сапожники). Периодически на страницах районной газеты мы будем писать о них. А сегодня расскажем о плотниках – братьях Колбатиковых, которые и дома строили, и мебель делали.

     Еще до Октябрьской революции 1917 года жили в Середина-Буде братья Колбатиковы – Герасим, Даниил, Николай и Павел, которые занимались плотницким делом. Рассказала мне о них жительница нашего города Лидия Мироновна Петрашевич. Дело в том, что в одной бригаде с братьями Колбатиковыми работал ее отец Мирон Егорович Малиновский. Они считались высококвалифицированными по тем временам плотниками, дома строили согласно математическим расчетам, делали чертежи, где указывали размеры дома, дверных и оконных проемов в аршинах и вершках. Чертежную работу выполнял Мирон Егорович.

     Дома в то время строились, в основном, деревянные, кирпичных было очень мало. Со слов Лидии Мироновны, Середина-Буда пережила два сильных пожара, во время которых сгорело много жилых домов: в 1885  (это год рождения ее отца) и в 1905 годах. Знает она об этих фактах со слов мамы – Марины Васильевны Шевелевой. Работы у братьев Колбатиковых хватало, заказы на строительство поступали один за другим. Братья были дружными между собой, работящими. Дома строили добротные, на века. Некоторым из них на данный момент более ста лет! Много домов построено ими на улицах Дачной, Советской, Чапаева. Строили Братья Колбатиковы жилые дома для купцов, помещиков. Ими были построены дома для Андрея Александровича Олейникова  (в районе Николаевской церкви), для дочерей купца Харитонова, которых по-уличному звали Машниновы, по улице Советской, для помещика Константина Ивановича Германа (ул. Советская,22, в настоящее время этот дом реконструирован, к нему добавлена кирпичная пристройка) и много других домов. Назвать их все, к сожалению, нет возможности.

     В 1910 году Мирон Егорович решил построить собственный дом. Для этого необходимо было выкупить землю у помещика, которому она принадлежала, так как бесхозных земель не было, вся земля принадлежала землевладельцам. За 200 пудов хлеба М.Е. Малиновский выкупил небольшой участок земли у помещика К.И. Германа и приступил к строительству дома. По рассказам родителей Лидии Мироновны, ныне покойных, на месте строительства дома раньше находился постоялый двор  (в настоящее время это территория переулка Советского).

     Все в доме было сделано руками Мирона Егоровича: красивые филенчатые двери, оконные рамы, наличники, карнизы и многое другое. Хранится и сейчас в доме мебель ручной работы, сделанная им почти сто лет назад: шифоньер, красивый стол и деревянный диван с резной спинкой. Лидия Мироновна поведала мне о том, что хранит эту мебель как память об отце – настоящем мастере плотницкого и столярного дела.

На снимках: деревянный диван ручной работы; дом Даниила Колбатикова, построенный им в 1907 году (ул. Севская).

Н. ФОРМОВА.

 

      

Просмотров: 1793 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 8
8 leka  
0
И правда приятно. Спасибо всем за создание этого сайта. Любимый мой город. Я родилась в нем. Спасибо!!!!!!!!!!!!!!! smile heart

7 8797  
0
It is not my home. Please, take a picture of the building on Gluchovskaya, 32

6 BloodMary  
0
hands Превосходно!

5 ЛуЧиК=)  
0
ниче се история,прям "Война и мир" biggrin

4 Дулепша  
0
Просто здорово, побольше бы таких интересных историй на сайте! А где же остальные фотки, в сноске указаны 3, а есть только одна – фотография дома.

3 Deathrain  
0
спасибо огромное!!!

2 dachnik  
0
Отлично!

1 SpinogrИzk@  
0
интересно)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Погода в Середине-Буде
Напиши админу и получи СКИДКУ 5%
Интернет - магазин "МиКС"Бизнес-каталог компаний , товары и услугиzakupka.com

Сайт города Середина-Буда
Неофициальный сайт города Глухова
 Новини Лебедина
Путивль городской портал
Липова Долина
 Сайт села Чернацкое
Неофициальный сайт Великой Писаревки
Сайт города Середина-Буда
Наша кнопка

Сайт города Середина-Буда

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |