Главная | Регистрация| Выход | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Главная » 2008 » Апрель » 14 » Новости
Новости
17:47
Какие ассоциции вызывает у   вас, многоуважаемые читатели, весна? Наверняка, это яркое солнце, синее небо, просыпающаяся от зимнего сна природа. Каждый из нас, независимо от возраста, положения в обществе и семейного статуса, радуется первому клейкому листику, появившемуся на берёзе, маленькому солнышку – божьей коровке, неожиданно «упавшей» на нашу ладошку, прекрасной медунице, расцвёвшей на лесной опушке, «котикам», набухшим на вербе. Душа всегда тянется к прекрасному... Но руки иногда делают наперекор.

Вот берут эти руки и несут всякий хлам под куст, дерево или бросают его на первый пробившийся из земли   росток, уничтожая в миг  то, чему минуту назад так радовалась душа. И становится на этой самой душе скверно-прескверно, но изменить что-либо не хочется. Из принципа. Рассуждают при этом примерно так: «Зинке, значит, можно, а мне нельзя?» И мусорят, мусорят, захламляя территории вокруг собственных домов, возле учреждений, где работают. И, судя по всему, вовсе не испытывают угрызений совести...

Идея организовать небольшой рейд по С-Буде на предмет культуры (чаще – бескультурия) нашего быта возникла у автора этих строк и городского головы Н.А. Харитоненко спонтанно, в непринужденной беседе. Обусловились о встрече...

Наш путь лежит в лесопарк «Мирщину» – всеми любимый в народе. На глаза то и дело попадаются островки мусора: пустые жестяные банки, целлофановые пакеты, обертки и прочее. Откуда они здесь? Отдыхающие «постарались». Ну что стоит убрать за собой весь этот мусор?! Ведь противно же: чистого метра земли порой не найдёшь. А на природу - то тянет... В общем, обидно за «Мирщину». Не прав народ.

Движемся дальше. Вот и поворот на с. Красный Прогресс (от железнодорожного переезда). Приветливо встречает нас усеянная жёлтыми пушистыми «котиками» верба: ни дать ни взять  – красавица! Всего в нескольких десятках метров от такой красоты – свалка. Её «составляющие» происхождения «знатного». В одной куче собраны обрезки от  евроматериалов (это легко определить невооружённым глазом), в другой – немалая порция бутылок из-под «Советского шампанского». Видно, весело и с размахом кое-кто отметил окончание евроремонта в квартире. Только вот природе от этого «уютнее» не стало. Наличие пустых канистр из-под машинного масла среди прочего хлама также указывает на то, что свою «лепту» в образование свалки внесли отнюдь не древние старушки... Но если в данном случае удивляться не приходится   (народ привык вывозить ненужный хлам за город), то захламление территорий возле собственного жилища с нормальным пониманием о жизни, пардон, как-то не «стыкуется». Ну как понять тех, кто у себя же под носом, для себя же любимых, творит подобное? Стоим с городским головой около одной из многоэтажек и возмущаемся: контейнер пустой, а в двух метрах от него – гора мусора. «Видимо, это делается для того, чтобы появилась причина обвинять местную власть в бездействии. И всякий раз при удобном случае напоминать, что город превращается в мусорную свалку», – считает  Николай Алексеевич. «Такой уж мы народ. Так мы устроены»,  – парирую ему. «Нет, все мы разные, – не соглашается со мной Н.А. Харитоненко. –  Есть те, которые борются за чистоту родных подъезда, улицы, города, наконец». Тут же даёт команду: «Поехали!», и через считанные минуты мы – на улице Дачной. У частного дома – контейнер. Вокруг чистенько, любо глянуть. Контейнер приобрёл для личного пользования хозяин домовладения (понятное дело, не каждый житель города имеет возможность приобрести столь необходимую в хозяйстве «вещицу»), но пользоваться ею позволяет всем соседям. Ещё один положительный пример. Территория пожарной части в С-Буде. Бордюрчики побелены, не видно ни окурка, ни бумажки. А на прошлой неделе самолично наблюдала, как огнеборцы с помощью граблей наводили порядок на прилегающей территории.

           Во время рейда мы стали свидетелями, как на улице Коммунистической женщины (как пояснил городской голова, их труд оплачивает городская рада) ловко орудовали мётлами, лопатами и граблями.

  «В текущем году нашему городу исполняется 370 лет. Хотелось бы, чтобы к этой дате мы, жители Серединобудщины, подошли осознанно, с  настоящей внутренней победой, – подчеркнул городской голова. – Но пока каждый из нас не наведёт порядка на закреплённых и прилегающих территориях (а благоустройство – это не только борьба с растущими мусорными свалками, но и складированными пиломатериалами, их обрезками и т. д. – к сожалению, таких примеров по С-Буде великое множество), город будет иметь столь неприглядный вид. Впереди – праздники: Пасха, 9 Мая. В город обязательно приедут гости – наши родственники, друзья.Что они тут увидят?

Хотелось бы ещё раз напомнить о том, что всех  тех, кто не наведёт порядок на прилегающих территориях (Президент Украины В.А. Ющенко подписал указ «О проведении весенней толоки по озеленению и благоустройству» с 5 марта по 20 апреля 2008 года, соответствующее объявление от имени городской рады было напечатано в одном из предыдущих номеров газеты «Знамя труда»), ждут неприятности».

Просмотров: 962 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Погода в Середине-Буде
Напиши админу и получи СКИДКУ 5%
Интернет - магазин "МиКС"Бизнес-каталог компаний , товары и услугиzakupka.com

Сайт города Середина-Буда
Неофициальный сайт города Глухова
 Новини Лебедина
Путивль городской портал
Липова Долина
 Сайт села Чернацкое
Неофициальный сайт Великой Писаревки
Сайт города Середина-Буда
Наша кнопка

Сайт города Середина-Буда

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |