Главная | Регистрация| Выход | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Главная » 2008 » Апрель » 10 » Наши земляки
Наши земляки
16:08
Новиковы – выходцы из Донских казаков?
 Не так много домов старинной постройки сохранились в нашем городе до наших дней. Один из них находится в начале улицы Новгород-Северской. В настоящее время в этом добротном просторном одноэтажном доме из  красного кирпича находится жилищный ремонтно-эксплуатационный участок. А кому же он принадлежал изначально?

Оказывается,в конце 19 века (к сожалению, точный год посторйки этого дома неизвестен) полноправными его хозяевами считалась семья купца Ивана Новикова – выходца из Донских казаков. У знатной четы было шестеро детей: сыновья Михаил и Николай, дочери Серафима, Варвара, Анна, Александра, воспитанием которых занимались няньки и гувернантки. В доме имелась прислуга.

Впоследствии один из сыновей – Михаил – женившись на дочери знаменитого в С-Буде сапожника Ивана Архиповича Шаломеева – Меланье, 1900 г.р., остается жить с молодой женой в родительском доме. Рассказала мне об этом Елена Ивановна Шаломеева – родная племянница Меланьи Ивановны.

У Михаила и Меланьи Новиковых  было двое детей: Надежда и Юрий. Меланья Ивановна имела медицинское образование. Она закончила Киевскую медицинскую школу фельдшеров и работала фельдшером в С-Буде. Михаил Иванович, будучи по специальности зоотехником-селекционером, имея высшее образование и ученую степень, в начале 30-х годов прошлого столетия был направлен на работу в Москву. Вместе с семьей он переехал в столицу бывшего Советского Союза и, работая на конном заводе, занимался выведением и выращиванием специальной породы лошадей – рысаков. Меланья Ивановна работала фельдшером в одном из родильных домов.

Во время Великой отечественной войны Московский конный завод эвакуировали в город Гуляй–Поле Запорожской области. Московская квартира Новиковых была разрушена во время бомбежек.  После войны Михаил Иванович остается с семьей  жить в городе Гуляй–Поле, здесь же остается и Московский конный завод, на котором он продолжает работать. Меланья Ивановна трудится фельдшером в родильном доме.

Их дети закончили высшие учебные заведения, жили в городе Харькове. Дочь Надежда – биолог по специальности, работала преподавателем в одном из высших учебных заведений, сын Юрий – физик-атомщик –  в одном из научно-исследовательских институтов.

Как сложилась дальнейшая судьба родных сестер и брата Михаила Ивановича Новикова неизвестно. Все они уехали из С-Буды вскоре после Октябрьской революции 1917 года и связь с ними со временем прервалась. Елене Ивановне Шаломеевой известно лишь, что Серафима и Николай Новиковы жили в Москве. Николай Иванович Новиков был ученым. Совсем недавно выяснился интересный факт.Со слов работников ремонтного жилищно-эксплуатационного участка, который находится в настоящее время в доме Новиковых, следует, что года три назад в С-Буду приезжала женщина преклонного возраста – представившаяся родственницей Новиковых, которая в настоящее время живет за границей. Она приходила в дом своих прародителей, рассказаывала, сколько в доме было комнат, какая в них находилась мебель. К сожалению, данных о ее личности не сохранилось. Возможно, в С-Буде и сейчас живут ее родственники? Ведь у Ивана Новикова было много братьев и сестер. Быть может, прочтя эту статью кто-нибудь из них откликнется и эта тема будет иметь продолжение.

 

На снимках: родовой дом Ивана Новикова; Михаил Иванович Новиков; Меланья Ивановна Новикова, фото  из семейного альбома Е.И. Шаломеевой и Н. Формовой.

 

Н. ФОРМОВА.

Просмотров: 1574 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 2
2 dachnik  
0
Прочёл с большим интересом! Отличный материал, побольше бы таких!

1 Дулепша  
0
Читаешь о жизни наших земляков, живших в Середина-Буде пару веков назад и диву даешься, насколько они были целеустремленными, работящими, образованными. Жаль, что судьбы многих из них сложились трагически и многим пришлось покинуть родной город и Родину. Где-то наверняка живут их потомки, которые могли бы поведать много интересного. Возможно, кто-нибудь из них действительно откликнется. Вот здорово было бы!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Погода в Середине-Буде
Напиши админу и получи СКИДКУ 5%
Интернет - магазин "МиКС"Бизнес-каталог компаний , товары и услугиzakupka.com

Сайт города Середина-Буда
Неофициальный сайт города Глухова
 Новини Лебедина
Путивль городской портал
Липова Долина
 Сайт села Чернацкое
Неофициальный сайт Великой Писаревки
Сайт города Середина-Буда
Наша кнопка

Сайт города Середина-Буда

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |