Главная | Регистрация| Выход | Вход
Среда, 24.04.2024, 21:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Главная » 2008 » Март » 22 » «Витал дух свободы...» День самоуправления в школе
«Витал дух свободы...» День самоуправления в школе
12:48
Когда в один из первых дней марта я заглянула в родную школу, меня охватило лёгкое волнение. Нет, не оттого, что нахлынули воспоминания о весёлой школьной жизни, а затем и об учительских буднях, моих воспитанниках – это было совсем иное чувство. В воздухе, и это ощущалось уже в школьном вестибюле, «витал дух свободы». Именно сегодня «власть» в этом учебном заведении целиком и полностью «перешла в руки»... старшеклассников. И директор, и завучи, и педагоги были избраны из числа учащихся. Я не спешила заходить в классы, решила «подышать» этим «духом свободы» и заодно понаблюдать за новоиспеченными “учителями”. Парни и девушки, нарядные, подтянутые, с учебниками и планами-конспектами, казалось, стали даже стройнее, чем обычно, лица серьёзные, лишь в уголках губ – еле заметная тень улыбки. Они спешили. Не было времени даже на пару-тройку несложных вопросов приятелям типа: “Как дела?” «Учителей» ожидали в классах ребята. И вот заливистый школьный звонок возвестил о начале первого урока. Я поднялась по ступенькам, пытаясь встретить одного из «педагогов», и мне повезло. Удалось задержать на минутку десятиклассника Дмитрия Макаренко. «Мне  сегодня предстоит  вести урок истории в 7-Б классе. Это, конечно же, сложно, но я готов. Мой наставник – учитель истории Елена Михайловна Пранова – подготовила меня основательно. Кроме того, историю люблю, занимал призовые места на олимпиадах по этому предмету. Постараюсь провести урок для семиклассников интересно, содержательно», – ответил Дмитрий и торопливо зашагал по ступенькам на второй этаж. Я пожелала парню удачи: она в этот день ему весьма кстати!..

Инициатором нововведения, имеющего название “День самоуправления”, является педагог-организатор второй городской школы Татьяна Николаевна Мишкина. «Я считаю, что мы, учителя, должны доверять ребятам. Необходимо формировать у них чувство ответственности, прежде всего, перед собой, перед своими товарищами, учителями, перед школой. Они должны научиться управлять коллективом, мудро руководить, принимать взвешенные, обдуманные решения, быть активными участниками жизни школы. День самоуправления – это не “вспышка сверхновой звезды в чёрном ночном небе”. Для нашей школы – это результат ежедневной кропотливой работы, взаимодействия, причём, плодотворного и достаточно серьёзного, педагогического коллектива и созданного из числа ребят-старшеклассников совета старшеклассников. Впервые День самоуправления был проведён в нашей школе в текущем учебном году. У нас уже  есть свои наработки, опыт, мы постарались учесть все «за» и «против», отрегулировать механизм проведения учебных занятий, поддержания порядка в школе (организовано дежурство), свели до минимума количество пропусков уроков. Ребята, побывав в роли учителей, осознали всю ответственность и серьёзность профессии педагога, – рассказала мне о добром начинании в школе Т.Н. Мишкина. – Совет старшеклассников в течение учебного года ищет новые формы работы, нетрадиционные идеи, вовлекает учеников в управление школой, налаживает связи с детско-юношескими организациями Украины, контролирует санитарное состояние школы, участвует в организации дежурства, следит за посещаемостью. В составе совета – Виктор Горленко, Ирина Чеберяко, Александр Егорченков, Елена Сургучова, Татьяна Малькович, Евгений Харитоненко, Яна Маслова».

Естественно, без взаимодействия с учителями  совет старшеклассников школы не работает. Поддерживается тесная связь с администрацией учебного заведения, корректируется работа – словом, дело поставлено на серьёзную основу. К урокам ведётся тщательная подготовка: прежде, чем провести ту же математику или английский, физкультуру, новоиспеченные «учителя» проходят инструктаж у своих наставников. Стоит отметить, что при  проведении первого Дня самоуправления педагоги  присутствовали на уроках: а вдруг произойдёт  нечто неординарное, и понадобится помощь! Но со временем учителя стали больше доверять своим юным “последователям”, в этот раз на уроках были немногие. Мне удалось посетить урок английского языка («учительствовал» Виктор  Горленко), украинского языка (Алёна Ивотская), физкультуры (Александр Егорченков и его помощник Игорь Савин). “Педагоги” держались уверенно, «владели» классом, поддерживали дисциплину, а ученики - слушались и  всё безукоризненно выполняли. Непросто, я считаю, проводить уроки физкультуры (знаю из собственного педагогического опыта). В условиях классной работы легче управлять коллективом учащихся: они последовательно выполняют указания и рекомендации учителя, сидя за партой. В спортивном зале же безукоризненным должно быть владение педагогом спортивными командами: их необходимо давать правильно и чётко, не применяя жесты, иммитации требуемых от учащихся действий. От того, насколько грамотен учитель, зависит эффективность урока. Александр и Игорь очень старались...

Несколько слов об «учителях». В основном это 9-11- классники. К примеру, ученики 11-А класса Роман Якушев и Сергей Вавило вели  по четыре урока  математики и физики соответственно, Елена Коротченкова – в двух седьмых классах, девятом и восьмом (эта девушка признана «профессиональным педагогом»). Достаточно умелыми «учителями» можно назвать Олега Дубинчина, Дмитрия Марченкова, Татьяну Малькович, Дмитрия Мицуру. А у Елены Сургучовой на уроке 16 ноября присутствовала районная комиссия педагогов – в тот день в районе проводился один из учительских семинаров. Девушка «выстояла» – педагоги были приятно удивлены мастерством юного «учителя». “Наши ученики не только «растут» в собственной школе, они посещают областные семинары по работе совета старшеклассников. Это Ирина Чеберяко и Елена Сургучова», – отметила педагог-организатор.

Что хочется сказать?

Не всё, конечно, вышло на «отлично», но это не главное. Главное то, что в тот день ребята получили возможность ощутить себя взрослыми и  осознать, как нелегок труд педагога.

 

Текст и фото Е. КИРИЕНКО.

 

Просмотров: 3134 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 [D]оZА=)  
0
smile крутые блин!нет шоб мя сфоткать)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Погода в Середине-Буде
Напиши админу и получи СКИДКУ 5%
Интернет - магазин "МиКС"Бизнес-каталог компаний , товары и услугиzakupka.com

Сайт города Середина-Буда
Неофициальный сайт города Глухова
 Новини Лебедина
Путивль городской портал
Липова Долина
 Сайт села Чернацкое
Неофициальный сайт Великой Писаревки
Сайт города Середина-Буда
Наша кнопка

Сайт города Середина-Буда

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |