Главная | Регистрация| Выход | Вход
Пятница, 29.03.2024, 18:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Главная » 2008 » Март » 20 » 20 марта наш район посетил губернатор Сумщины П.С. Качур
20 марта наш район посетил губернатор Сумщины П.С. Качур
19:25

20 марта наш район посетил председатель Сумской областной государственной администрации П.С. Качур. Это третий визит губернатора Сумщины в наши края за год, а на занимаемой должности он чуть более года. Кроме того, за указанный промежуток времени в С-Будском районе побывали заместители председателя облгосадминистрации З.Т. Гузар и А.Н. Цупро. В этот  раз губернатора сопровождал его заместитель по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства  Н.А. Деркач. Чем объясняется проявление столь живого интереса руководства области к Серединобудщине? Ответ прост: желание самолично узнать, чем «дышит» район, из уст простых граждан услышать, как им живётся, очертить круг имеющихся проблем и по возможности их решить. П.С. Качур из категории тех руководителей, которые не просто слушают, но и слышат обычных людей.

Именно общению с людьми и был посвящён прошедший визит председателя облгосадминистрации в наш район – П.С. Качур провёл личный приём граждан. Желающих пообщаться с руководителем области оказалось достаточно: на приёме побывали восьмеро человек, трое из которых подняли один, общий, вопрос – газификация села Порохонь. Павел Степанович принёс извинения жителям села за то, что средства на шкафную установку подзадержались в пути, что далось это нелегко, однако сессией областной рады 22 февраля т. г. утверждено выделение 80 тыс. гривен для начала осуществления планов порохонцев по газификации. «Но этого крайне мало. Нужны ещё порядка 400 тыс. гривен. Желающим провести в свои дома голубое топливо сельчанам, а на сегодняшний день в Порохони насчитывается всего около 50 таких дворов, собрать эту сумму не под силу», – жаловались представители сельской громады. «Мы  свою часть обязательств выполним – обещанные 80 тыс. гривен в самое ближайшее время поступят в район, – а вам придётся выполнить свою. Делать дело будем вместе. Помочь каждому мы не в силах. Вы должны ощутить себя громадой», – пояснил Павел Степанович. Но руководитель области не исключает, что позже, в процессе газификации, появится возможность ещё раз оказать помощь порохонцам.

С вопросом касающимся, предпринимательской деятельности, к губернатору обратился один из частных предпринимателей города. проблема столь серьёзная, что требуеться согласие председателя облгосадминистрации. «Я должен быть твёрдо уверен, что Вы – хороший хозяин. В связи с этим мне нужна гарантия, что Вы будете выполнять составленный Вами бизнес-план, и я хочу знать конкретно  (такой у нас губернатор – любит конкретику –  авт.), какие обязанности Вы возлагаете на себя не на словах, – так аргументировал свой ответ губернатор. В течение двух недельданный предприниматель  должен подготовить соответствующие документы.

Недовольство по поводу выдачи сбережений со сберкнижек (меньше положенной суммы) высказали побывавшие на личном приёме у П.С. Качура жители райцентра. Павел Степанович пообещал, что на данный вопрос они получат разъяснение. Кроме того, эти посетители подняли ряд проблем, касающихся компетенции городской рады: о повышении квартплаты, отсутствии освещения и порядка в подъездах многоквартирных домов и т. д. Некоторые депутаты городской рады не всегда довольны проведением сессий городской рады (на них не присутствуют ни представители прокуратуры, ни правоохранительных органов, хотя их дельный совет часто необходим при решении ряда вопросов), поведением некоторых представителей органов местного самоуправления. На что оба депутата получили чёткий ответ от руководителя области: «Это я должен наводить порядок у вас в подъездах? Его должны наводить вы, жильцы квартир этих подъездов. Это я должен вкручивать лампочки у вас в подъездах? Простите, это не моя компетенция. Это я к вам как к депутатам имею претензии: почему вы не можете повлиять на ситуацию так, чтобы в городе был порядок?» А за законностью решений принимаемых на сессиях районной и городской рады, чётко следит прокуратура, заверил прокурор С-Будского района А.С. Тверитинов.

С просьбой помочь в обучении детей обратилась жительница с. Уралова, которая имет  троих  собственных ребятишек, четвёртому она намерена стать опекуном; детей воспитывает одна. Мама хочет дать своим детям достойное образование, но средств, к сожалению, катастрофически не хватает. Губернатор пообещал своё содействие в данном вопросе.

После проведения личного приёма граждан председатель облгосадминистрации изъявил желание побывать на тех объектах, о которых шёл разговор во время двух его  предыдущих визитов на Серединобудщину – о претерпевающем реконструкцию будущем районном Доме культуры и первой городской школе – здесь требуется строительство внутришкольного туалета (в здании, где учатся старшеклассники). П.С. Качур заглянул едва ли не в каждый уголок реконструируемого РДК, дал ряд указаний председателю райгосадминистрации В.Н. Николаеву и его заместителям. Особенно понравился Павлу Степановичу зрительный зал. «Да, здесь будет красиво!», – восторженно произнёс он. (Заместиетль председателя облгосадминистрации Н.А. Деркач интересовался состоянием использования субвенции госбюджета на незавершённых объектах строительства).

У нашего губернатора имеется ещё одна замечательная черта – он всегда держит данное слово. И того же требует от других.

Покидал Серединобудщину П.С. Качур с уверенностью: обещанное будет сделано.

 

 

Текст и фото В. ГРИЦОВОЙ.

Просмотров: 1264 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Погода в Середине-Буде
Напиши админу и получи СКИДКУ 5%
Интернет - магазин "МиКС"Бизнес-каталог компаний , товары и услугиzakupka.com

Сайт города Середина-Буда
Неофициальный сайт города Глухова
 Новини Лебедина
Путивль городской портал
Липова Долина
 Сайт села Чернацкое
Неофициальный сайт Великой Писаревки
Сайт города Середина-Буда
Наша кнопка

Сайт города Середина-Буда

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |