Пятница, 19.04.2024, 21:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Середина-Буда » ИЩУ ТЕБЯ » ищу церковь
ищу церковь
NajaДата: Четверг, 05.02.2009, 11:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!

Может поспрашиваете у своих бабушек и дедушек о селе Голубовка, которая находится в вашем районе? К какому приходу относилось это село?
Восстанавливаю свою родословную линию, а нигде не могу найти информацию о церквах в Середино-Будском районе.

Буду признательна за любую информацию.

С уважением.

 
РыбакДата: Четверг, 05.02.2009, 21:52 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Какую информацию может дать церковь которой нет?
 
NajaДата: Пятница, 06.02.2009, 09:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В архивах все метрические данные хранятся по приходам. Чтобы знать в какой архив обращаться (Брянский, сумской, черниговский или харьковский) я должна знать к какому приходу относится село. Можно, конечно, заслать запросы во все архивы и ждать с полгода ответ. Вот и пытаюсь, своим вопросом облегчить себе задачу.
Мне тут предположили, что это может быть Николаевская церковь села Знобь. Но точного ответа нет.
 
РыбакДата: Суббота, 07.02.2009, 11:42 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
По моему данные хранились в церковных книгах.Сомневаюсь что их ктото спасал или сохранил.
 
ДулепшаДата: Воскресенье, 08.02.2009, 16:36 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Честно говоря я что-то не очень поняла, при чем здесь приход? Населенные пункты не относились к приходам, они относились к губерниям. Середино-Будский район со всеми селами относился к Черниговской губернии. С ней граничила Орловская губерния, а областей Сумской и Брянской в то время еще не было. Судя по всему,восстанавливая генеологическое дерево своего рода Вы узнали о том, что кто-то был священнослужителем в Голубовке или имел каким-то образом отношение к этой церкви. Могу сказать, что первоначально село Голубовка называлось Протопоповка, и церковь там была то ли Николаевская, то ли Михайловская, точно сказать не могу. Но от нее ничего уже не осталось, после Октябрьской революции она была частично разрушена и там был то ли магазин, то ли клуб.
 
РыбакДата: Воскресенье, 08.02.2009, 18:28 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Дулепша)
село Голубовка называлось Протопоповка

Немного поправлю с.Голубовка так и называлось,а с.Протопоповка это сейчас с.Лесное.
 
NajaДата: Понедельник, 09.02.2009, 09:09 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за активное участие :))

Рыбак:
На самом деле церковные книги и спасались, и сохранялись. До революции это же были единственные документальные и законные свидетельства о положении людей. Церковные книги велись в двух экземплярах. Один хранился в церкви, второй отсылали в епархию, к которой относилась церковь. Помимо метрических книг велись записи в так назывемых исповедальных росписях, где укзывался состав семьи по дворам поименно и указывалось количестсво лет проживающих. Эти росписи составлялись раз в год.
В основном, церковные книги уничтожились во время второй мировой войны там, где их не успели вывезти. Но в общем, очень много их сохранилось и сейчас они находятся в архивах областей и госархивах.

Дулепша:
К губерниям они относились по своим физико-географическим положениям. По регистрационному положению - к приходам. Со временем губернии менялись, как вы сами пишите, а приход оставался при любых изменениях.

Я уже по старой карте посмотрела, действительно, рядом с Голубовкой находилась Протопоповка, где имелась церковь. Вот мне теперь и важно узнать, относилась ли Голубовка к этой церкви.

А есть ли телефон сельсовета Голубовки? Я бы туда позвонила. Может, официальные люди в этом селе что-то конкретное знают.

 
РыбакДата: Понедельник, 09.02.2009, 10:21 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Naja)
рядом с Голубовкой находилась Протопоповка, где имелась церковь

Если верить старой карте то в обоих селах были церкви.
 
ДулепшаДата: Понедельник, 09.02.2009, 16:00 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Точно, Протопоповкой называлось Лесное, я ошиблась. Телефон в сельской раде конечно же есть 7-63-49, интересующие вас вопросы следует задавать старожилам, коренным жителям села, которых осталось не так много. Молодежь этого знать не будет, да и приезжих в селе много. Попробуйте позвонить, может, повезет. А какого года карта, если не секрет, очевидно, старинная, если Лесное в ней указано Протопоповкой. Хотелось бы взглянуть на эту карту.
В Лесном была церковь Казанской Божьей матери, а в Голубовке – Михайловская. Возможно, Голубовка относилась к двум приходам – к церкви, которая была в самой Голубовке и, кроме этого, к приходу церкви, что была в Лесном. Вот и все, что мне известно. Может, это сможет вам помочь.
 
lisДата: Понедельник, 09.02.2009, 16:28 | Сообщение # 10
Старый ЛиС
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Карта в фотоальбоме зайдите по ссылке http://sbuda.at.ua/photo/6-0-498
 
РыбакДата: Понедельник, 09.02.2009, 17:09 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот тута видно хорошо.С указанием церквей
Прикрепления: 1482378.jpg (52.4 Kb)
 
ДулепшаДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:39 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо за подсказку, посмотрела карту, интересно. Кстати, в Лесном на месте, где раньше была церковь, вроде позже магазин построили.
 
РыбакДата: Понедельник, 09.02.2009, 19:22 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Дулепша)
магазин построили.

Похоже на то церкви всегда строили на возвышенности ,и сейчас магазин стоит какбы на бугорке
 
NajaДата: Среда, 11.02.2009, 16:43 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, спасибо вам огромное. И церковь в Голубовке, и в Лесном. Буду теперь запрос в архив делать.
И за телефон спасибо. Летом приеду на украину, придется в любом случае вояж делать по родословным местам.
 
РыбакДата: Среда, 11.02.2009, 21:00 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Naja)
Ой, спасибо вам огромное

Всегда пожалста. smile
 
Форум » Середина-Буда » ИЩУ ТЕБЯ » ищу церковь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |