Пятница, 19.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Середина-Буда » Наш город » Наш "старый" город (Каким был наш город 100 лет назад?)
Наш "старый" город
adminДата: Четверг, 03.04.2008, 12:08 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Улица Коммунистическая скорее всего была Троицкой, а на ней стояла троицкая церковь
Фото Троицкой


Интересуюсь...
 
ДулепшаДата: Четверг, 03.04.2008, 20:14 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, сколько интересного в нашем городе было оказывается. Про дом купеческий возле аптеки я не знала, и про подвал тоже. Похоже, купец занимался мясом, раз крюки в подвале были сделаны. Интересно, кто он был, где сейчас его дети, внуки, почему дом снесли? Может, их раскулачили и сослали куда-нибудь. Слышала, что в Буде много таких семей было.
Как называлась улица Коммунистическая. конечно, интересно. Хотелось бы узнать, какое из трех названий правильное.
 
ВасилискаДата: Пятница, 04.04.2008, 07:30 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 322
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Дулепша)
почему дом снесли?

Дом снесли, потому что он мешал кому-то, хотя стены там были 1 метровой толщины и стоял бы он ещё лет 200 точно.
Отделочкой современной поправили бы и такой особнячок получился бы!!!!!!!
Да и снесли его уже после того как построили 120 квартирный рядом. Году в 1982-ом. Хотели наверно площадь Ленина расширить, не знаю.А я помню, как мы в детстве с подружкой в подвале стены обстукивали, всё думали может клад найдём.
И вообще один подвал можно было оставить в качестве музея.Потому что там не просто голые стены были. Своды, на потолке, какие-то полукруглые углубления,см.в 20-ти от пола. Это не описать, это бы увидеть.Мы там часами пропадали, несмотря на холод. А кирпичная кладка была такой, что и сейчас позавидовали бы. И ощущение было, как будто его год назад выложили, такой добротный был. Да-а детская ностальгия............

Сообщение отредактировал Василиска - Пятница, 04.04.2008, 07:32
 
DeathrainДата: Пятница, 04.04.2008, 12:55 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
что-то еще слышал про церквушку ту маленькую, как от школы идти в спорт зал, что она раньше была огромная, отделана золотом и Екатерина когда проезжала мимо, заходила туда. а потом сделали дом пионеров или че там, а на месте алтаря сделали... уборную короче. вот так.
 
ВасилискаДата: Пятница, 04.04.2008, 13:34 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 322
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Да, церквушка была, и сначала её переделали на кинотеатр, а только уж потом в дом пионеров,Мы ещё бегали смотрели как выкапывали эскаватором останки погребенных, и плиты захороненные.1800 какого-то года. Даже немецкие были там. И после того как дом пионеров построили, он горел не один раз, наверно специально поджигали, поэтому он там и не прижился.
А вот где здание райкома было старое, ну, которое с елями,возле парка у 1-й школы, так говорили старики, что на том месте было огромное немецкое кладбище, и поговаривали, что ели на костях выросли.


Сообщение отредактировал Василиска - Пятница, 04.04.2008, 13:38
 
СкромнягаДата: Пятница, 04.04.2008, 15:21 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Столько интересного узнала!!!!!!! вечерком папика потрушу, он вырос в с.буде, может что то интересное расскажет...................

самая умненькая и красивенькая
 
adminДата: Пятница, 04.04.2008, 16:41 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Василиска)
Да, церквушка была, и сначала её переделали на кинотеатр, а только уж потом в дом пионеров

Помню если штукатурка на стенах отваливается, чётко просматриваются расписанные иконами стены.
Quote (Василиска)
А вот где здание райкома было старое, ну, которое с елями,возле парка у 1-й школы, так говорили старики, что на том месте было огромное немецкое кладбище, и поговаривали, что ели на костях выросли.

Точно кладбище было, потому как когда учился, помню зачем то там копали, то ли трубы меняли, то ли ещё что то было, так сколько мы ещё трофеев насобирали, немецких знаков отличия, медальонов


Интересуюсь...
 
lisДата: Пятница, 04.04.2008, 17:31 | Сообщение # 23
Старый ЛиС
Группа: Администраторы
Сообщений: 41
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
На фото в прикрепленном файле купола той "церквушки".
Сам собор стоял на месте фонтана (детская площадка Дома Пионеров), осталось здание теплой церкви.
История церкви связана с именами Петра и Екатерины.
Данная информация может быть не совсем точной.
Прикрепления: 7509972.jpg (168.6 Kb)
 
KalipsoДата: Пятница, 04.04.2008, 21:39 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Василиска,
Quote (Василиска)
Да и снесли его уже после того как построили 120 квартирный рядом. Году в 1982-ом

Вот это да, прожила в 120-цатке до 11 класса и не знала, что рядом дом такой чудесный стоял. Я помню там римские цифры были и мы (ребятишки 120-ки) решили на этих цифрах погулять- дома себе устроить, ну как положено притащили всех своих кукол, посуду детскую, такие квартирки у нас чудные получились и так нам сладко игралось... пока родители не прибежали нас разгонять, ибо мы оказываеется посягнули на "святое" (римские цифры обозначали нумерацию какого-то там съезда КПСС) ;).


*В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. Раневская
*Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
ВасилискаДата: Суббота, 05.04.2008, 08:10 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 322
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Да, эти железные цыфры поставили потом, чтоб место не пустовало.Жаль у меня фоток наверно не сохранилось, хотя надо поискать........
 
ДулепшаДата: Суббота, 05.04.2008, 21:24 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Церквушка, где потом Дом пионеров сделали, была не маленькая и богатая очень. В ней было много золотых и серебряных вещей, иконы в дорогих окладах. Кто-то рассказывал, что она была построена на средства какого-то будлянского купца, Подобедова вроде бы. Он к царю с прошением обращался, чтобы церковь на этом месте построить. И называлась она Богородицкая или Пречистинская. А рядом кладбище было, где хоронили священнослужителей этой церкви. Я тоже слышала не раз, что эту церковь посещали Петр I и Екатерина. Возможно, так оно и было.
 
KalipsoДата: Воскресенье, 06.04.2008, 15:57 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
А это правда, что ж/д станцию назвали "Зернёво", потому что наши купцы "зажмотились" дать денег?

*В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. Раневская
*Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
SpinogrИzk@Дата: Воскресенье, 06.04.2008, 16:08 | Сообщение # 28
АктивисткА
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
гы))понятия не имею...интересно канеш....))



Сообщение отредактировал SpinogrИzk@ - Воскресенье, 06.04.2008, 16:08
 
BloodMaryДата: Воскресенье, 06.04.2008, 16:18 | Сообщение # 29
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Дулепша)
Церквушка, где потом Дом пионеров сделали, была не маленькая и богатая очень. В ней было много золотых и серебряных вещей, иконы в дорогих окладах. Кто-то рассказывал, что она была построена на средства какого-то будлянского купца, Подобедова вроде бы. Он к царю с прошением обращался, чтобы церковь на этом месте построить. И называлась она Богородицкая или Пречистинская. А рядом кладбище было, где хоронили священнослужителей этой церкви. Я тоже слышала не раз, что эту церковь посещали Петр I и Екатерина. Возможно, так оно и было.

Кладбище было рядом с церковью, на счет парка не знаю. Помню, что когда улились классе в 5-6 в том здании, весной обычно затапливало запасной выход (в сад), а наши мальчишки там пару раз кости человеческие находили и раз каску немецкую!

Quote (Kalipso)
А это правда, что ж/д станцию назвали "Зернёво", потому что наши купцы "зажмотились" дать денег?

А я слышала, что должны были дорогу класть через Зерново, а Будлянские купцы дали денег, чтобы через Буду дорога прошла, т.к. это был город с развитым ремеслом и торговлей, а название оставили Зерново, т.к. распоряжение было класть рельсы-шпалы через Зерново.


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(В. Гюго)
 
KalipsoДата: Воскресенье, 06.04.2008, 16:29 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
BloodMary, очень интересная версия, мне она больше нравиться, чем моя :))

*В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. Раневская
*Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
Форум » Середина-Буда » Наш город » Наш "старый" город (Каким был наш город 100 лет назад?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |