Суббота, 20.04.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Середина-Буда » Наш город » Наш "старый" город (Каким был наш город 100 лет назад?)
Наш "старый" город
ДулепшаДата: Среда, 02.04.2008, 20:55 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Интересно, как выглядел наш город каких-нибудь 100 лет назад, в начале прошлого века? Об этом должны помнить наши бабушки и дедушки. Если кто знает как выглядела, например, улица Коммунистическая, как она называлась, пишите!
 
SpinogrИzk@Дата: Среда, 02.04.2008, 21:00 | Сообщение # 2
АктивисткА
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
вообщето в фотоальбоме фотографии есть!и я думаю врядли сдесь есть кто нибудь кто помнит нашл город 100 лет назад!

 
BloodMaryДата: Среда, 02.04.2008, 21:27 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Очень познавательный был бы материал! Только видимо нет здесь таких, кто знал бы что-то... sad

Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(В. Гюго)
 
РыбакДата: Среда, 02.04.2008, 21:30 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Фото есстесно нема есть выписка из "Список населенных мест Черниговской губернии",данные на 1859г.Количество дворов-473.Население-муж.пол.-2234,жен.пол.-2440.Церквей православных-3,единоверческих-1.Приходское училище.Ратуша.Полицейское управление.Ярмарки-2.Базары.Может кому интересно.
 
ДулепшаДата: Среда, 02.04.2008, 21:32 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Авось найдется кто-нибудь, кто знает и помнит! Слышала, что раньше улица Коммунистическая была только пешеходная, по ней гуляла знать города и называлась она Большая троицкая, Мещанская или Панская, существует несколько версий. Интересно, какая из них верная?
 
BloodMaryДата: Среда, 02.04.2008, 21:34 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Ух ты! Весело. Был типа бульвар. По центру парк, а по обоим сторонам прогулчные дорожки? cool

Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(В. Гюго)
 
ДулепшаДата: Среда, 02.04.2008, 21:53 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Что-то вроде этого. Парк в городе был не один, и вообще много деревьев было Старики говорят, что весной и летом город утопал в зелени, красиво очень было. А ратуша была построена в начале 19 века, этому зданию почти 200 лет! Потом там была детская библиотека. Это по улице Карла Либкнехта. Здорово, что у нас в городе есть такое старое здание! Жаль только, что оно запущено сейчас и выглядит ужасно с выбитыми окнами и оторванными ставнями. Его бы в порядок привести, табличку мемориальную повесить. 200 лет деревянный дом стоит, это ж надо!

Прикрепления: 1418106.jpg (77.0 Kb)
 
SpinogrИzk@Дата: Среда, 02.04.2008, 22:00 | Сообщение # 8
АктивисткА
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
а кстати на старовокзальной в конце улицы там....тож какое то старое здание стоит!там еще табличка висит!



Сообщение отредактировал SpinogrИzk@ - Среда, 02.04.2008, 22:15
 
BloodMaryДата: Среда, 02.04.2008, 22:08 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Дулепша)
А ратуша была построена в начале 19 века, этому зданию почти 200 лет! Потом там была детская библиотека. Это по улице Карла Либкнехта.
Неужели этой кособокой хатке уже за 2 сотни перевалило??? surprised Вот строили раньше, не то, что сейчас. (Сколько случаев - дом сдали, пол провалился, стены "повело", окна "сморят" друг на друга!)


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(В. Гюго)
 
ДулепшаДата: Среда, 02.04.2008, 22:20 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
В ратуше при батюшке-царе, т. е. до того времени, как в октябре 1917 года дедушка Ленин, что у нас в городе пока еще стоит на входе в парк, революцию сделал, сидело все городское начальчтво, как сейчас в горсовете. Да, этой полуразрушенной хатынке почти 200 лет! Вроде теперь ее хотят то ли продать, то ли вообще снести, а жаль. Может, эт о самое старое здание в нашем городе. Его бы отреставрировать и привести в порядок, только кто это делать будет? Проще разломать на дрова, дешевле выйдет. Удивительно, что оно вообще сохранилось до наших дней. Во время войны уцелело, в пожарах не сгорело, мистика какая-то!
 
BloodMaryДата: Среда, 02.04.2008, 22:23 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Дулепша)
Во время войны уцелело, в пожарах не сгорело, мистика какая-то!

В нашем городе таких мест хватает.
Сносить - жаль. Хотя других вариантов нет. Сами же местные растянут все по дощечке... sad


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(В. Гюго)
 
SpinogrИzk@Дата: Среда, 02.04.2008, 22:28 | Сообщение # 12
АктивисткА
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
все!наконецто я поняла что за ратуша!!!!!гы)))))

Добавлено (02.04.2008, 22:26)
---------------------------------------------
а еще.....самое старое здание нашего города это лабораторная больницы!!!вон то красное здание!

Добавлено (02.04.2008, 22:28)
---------------------------------------------
а еще....блин...ну кароче тож старое здание,эт библиотека напротив милицыи...я смутно помню как там вроде магазин был и там семенами тогровали...или мне эт приснилось.....


 
ДулепшаДата: Среда, 02.04.2008, 22:37 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
В здании, где сейчас библиотека, никогда семенами не торговали, насколько я знаю, хоть я не коренная будлянка. Семенами торговали в магазине, который находился рядом с библиотекой, сейчас это магазин "Маричка". А в здании библиотеки была вроде бы еврейская синагога. Хотя, может я ошибаюсь, не знаю точно. Спиногрызик, если у тебя есть фотографии старого города, прикрепи на файлах. Посмотрим, интересно же! Да, жаль, если домик, где долгие годы находидась ратуша. разломают. Есть у нас в городе старые здания, но большинство из них требуют реставрации и ремонта. Возьмите хотя бы здание старого банка по Коммунистической, там скоро балкон отвалится.
 
SpinogrИzk@Дата: Среда, 02.04.2008, 22:40 | Сообщение # 14
АктивисткА
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
наверно!просто я смутно помню.....тем более здание мАрички....тож же белое было такое....перепутала я!!!!!!!!!пффффффффффффф

Добавлено (02.04.2008, 22:40)
---------------------------------------------
ага*и еще!!!плиз!!!!не коверкайте мой ник!!!!!!!плизззззз....


 
ВасилискаДата: Четверг, 03.04.2008, 09:16 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 322
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Да, а ещё на месте где тропинка наискосок по газону от Аптеки в сторону вокзала на площади, )))))
во-о, я завернула! в общем, возле 120 кв.дома.
Короче там стоял дом, который сейчас снесли. И в нём жил сначала какой-то купец, потому как подвалы там были такие!!!!! каменные, двери тяжёлые деревянные с кованными петлями, и вглубь ступенек 20 а своды все полукруглые. и крюки на потолке висели для мясных тушек.Летом мы заходили туда в 30 градусную жару и через 5 мин вылетали потому что просто замерзали. Вот делали! Так вот, сначала купец там жил, потом не знаю кто, во время войны там немецкий штаб был, а в подвале пленных держали, мне мой дедуля говорил, как они спасали народ(он в партизанах был, а в плен его девушку взяли за то, что та хлеб им пекла.) Так вот, после войны там пекарню сделали, а уж позже отдали народу на заселение. Теперь там ничего нет, но подвал есть, это точно, и стоять будет лет не знаю сколько.Его просто засыпали, и народ где по тропинке ходит , так прямо по дому этому.
Я точно знаю, Так-то.
 
Форум » Середина-Буда » Наш город » Наш "старый" город (Каким был наш город 100 лет назад?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |